Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Информация о выставке «У истоков государственности», проводимой в Центральном государственном архиве УР



4 ноября 2005г. население Удмуртской Республики отмечает 85-летие государственности Удмуртии. В преддверии этой знаменательной даты Центральным государственным архивом Удмуртской Республики подготовлена выставка документов, посвященная начальному этапу национально-государственному строительству в Удмуртии.

Экспонаты выставки дают представление о том, как развивалась и претворялась в жизнь мысль о самоопределении удмуртского народа. Самый ранний документ- протокол заседания I Глазовского уездного съезда удмуртов от 13 июня 1917г., на котором было создано Культурно-просветительское общество вотяков, призванное содействовать скорейшему самоопределению удмуртского народа. Одним из основных документов, представленных на выставке, является Постановление ВЦИК и СНК РСФСР о создании Вотской автономной области в составе Вятской губернии от 4 ноября 1920г., вошедшее в Сборник узаконений РСФСР за 1920г. Большой интерес представляет также выписка из протокола заседания президиума ВЦИК от 10 июня 1921г. о целесообразности перенесения административного центра Вотской автономной области из г.Глазова в г.Ижевск.

Кроме того, на выставке представлены: фотография участников I Всеудмуртского съезда вотяков, проходившего в июне 1918г. в г.Елабуге, где решался вопрос о самоопределении удмуртского народа; снимки политических и общественных деятелей, внесших значительный вклад в национально-государственное строительство в Удмуртии: М.П.Прокопьева, Т.К.Борисова, И.А.Наговицина, С.П.Барышникова, сотрудников Центрального комиссариата по делам национальностей при Наркомнаце РСФСР. 

Все документы сопровождаются аннотациями и пояснительным текстом.



Заместитель начальника отдела 
информации Центрального 
государственного архива УР 
С.Н.Некротюк


 

Из экспонатов выставки:

 



Сотрудники Центрального вотского комиссариата
при Наркомате по делам национальностей РСФСР.
1920 г.
Декрет ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Автономной области Вотякского народа. Выписка из протокола заседания президиума ВЦИК 
РСФСР о перенесении административного центра
Вотской автономной области из г.Глазова 
в г.Ижевск. 10 июня 1921 г. 
ЦГА УР, ф. Р-327, оп.1, д.4, л.44 об.
Hosted by uCoz