Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Выставка «Строим для людей…»



В преддверии празднования Дня строителя в Центральном государственном архиве Удмуртской Республики подготовлена выставка документов, освещающая историю создания и реконструкции наиболее важных по исторической и культурной значимости зданий г.Ижевска, таких как Михайло-Архангельский собор, цирк, железнодорожный вокзал, резиденция Президента Удмуртской Республики и музейно-выставочный комплекс им. М.Т.Калашникова.

На выставке представлены подлинные документы 1898-1991гг. Это рисунок Михайло-Архангельского собора; постановление СНК УАССР от 8 апреля 1937г. о сносе Михайло-Архангельского собора; постановление СНК УАССР от 10 июня 1943г. о строительстве здания железнодорожного вокзала в г.Ижевске и другие.

Большой интерес представляют уникальные фотографии Михайло-Архангельского собора, где запечатлен момент его сноса, старых зданий Ижевского цирка (деревянного и каменного), а также Арсенала Ижевского завода.

Так же представлены документы, повествующие о реконструкции старых зданий и строительстве новых, в основном это статьи из газет, дополненные фотоматериалом. 


Главный специалист отдела 
информации и публикации документов ЦГА УР
А.С.Шахаева


 

Из экспонатов выставки:







 

Hosted by uCoz