Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 

Содержание

 

П.А. Килин
ГУ «ЦДНИ УР»

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. как источник по истории частного оружейного производства в Ижевске

Круг источников по истории частного оружейного производства в Ижевске во второй половине XIX в. – начале XX в. очень небольшой. Выявленные письменные источники, отложились в архивных фондах Российского государственного исторического архива, Государственного архива Кировской области, Центрального государственного архива Удмуртской Республики.

Наибольший интерес вызывают следующие фонды: в Российском государственном историческом архиве – фонд Департамента торговли и мануфактур (ф.20), в Государственном архиве Кировской области - фонды Вятской казённой палаты (ф.176), Вятского губернского по фабричным делам присутствия (ф.565), Старшего фабричного инспектора Вятской губернии (ф.566), Вятского губернского статистического комитета (ф.574), Канцелярии Вятского губернатора (ф.582), Вятской губернской земской управы (ф.616), Вятского губернского жандармского управления (ф.714), Фабричного инспектора 2-го участка Вятской губернии (ф.841), Вятского губернского комитета по исследованию и улучшению кустарной промышленности (ф.1280), в Центральном государственном архиве Удмуртской Республики – фонды Ижевского уездного казначейства (ф.3), Ижевских оружейного и сталеделательного заводов (ф.4), Помощника начальника Вятского губернского жандармского управления по Елабужскому, Малмыжскому и Сарапульскому уездам (ф.216), Сарапульской земской управы (ф.246), Центрального общезаводского и фабричного комитета Ижевских заводов (ф.983), Революционного Гражданского Совета г. Ижевска (ф.Р-390), Военно-революционного комитета г.Ижевска (ф.Р-3).

Помимо архивных документов ценность представляют приложения к всеподданнейшему отчёту Вятского губернатора, памятные книжки Вятской губернии, адрес-календари, путеводители и справочные книжки Нижегородской ярмарки, прейскуранты ижевских оружейных фабрик, дореволюционные газеты и журналы, рекламная продукция (открытки, рекламные листки, брошюры и пр.), фотографии. Дополнением к источниковой базе являются вещественные памятники из фондов музеев и коллекций частных лиц.

Ограниченность круга источников, приводит к необходимости использовать не типичный для освещаемой темы круг источников. Данная работа посвящена рассмотрению сведений, содержащихся в переписных листках Первой всеобщей переписи населения Российской империи по Ижевскому заводу, которые представляют интерес для изучения частного оружейного производства в Ижевске

Целью всеобщей переписи было собрать точные сведения о численности, составе и распределении населения. Руководство переписью возлагалось на министра внутренних дел. На местах были созданы губернские и уездные переписные комиссии. Перепись производилась счётчиками, состоявшими главным образом из священников, дьяконов, псаломщиков и учителей .(1)

Сарапульская уездная переписная комиссия действовала с 28 сентября 1896 г. по 16 июня 1897 г. на основании Положения о всеобщей переписи населения от 5 июня 1895 г. и распоряжения Вятской губернской администрации .(2)

Всего в фонде Сарапульской уездной комиссии по Первой всеобщей переписи населения России (ЦГА УР, ф.236) по поселку Ижевский завод имеется 74 дела с переписными листами, из них – 32 дела по Заречной и 42 дела по Нагорной части. Переписной лист представлял собой типографский бланк на четырёх страницах с подробной инструкцией о правилах заполнения. В него вносились сведения, во-первых, обо всех «находящихся на лицо в данном хозяйстве или квартире», во-вторых, обо всех «лицах, принадлежащих к составу этого хозяйства, но находящиеся во временной отлучке». Бланк опроса о каждом лице состоял из четырнадцати разделов, заполнявшихся вручную. Для изучения частного оружейного производства в Ижевске интерес вызывают следующие разделы:

Раздел I. Фамилия, имя, отчество.
Раздел IV. Сколько минуло лет от роду?
Раздел VI. Сословие, состояние или звание.
Раздел VII. Здесь ли родился, а если не здесь, то где именно?
Раздел XIII. Грамотность.
Раздел XIV. Занятие, ремесло, промысел, должность или служба.

Главным критерием отбора служил раздел о занятии. Учитывались только те лица, чья принадлежность к частному оружейному производству не вызывала сомнение. Кузнецы, слесари, ложейники и другие лица, занятие которых нельзя однозначно отнести к частному оружейному производству, не учитывались. В переписном листе выделялось главное занятие, т.е. то, которое доставляет главные средства к существованию, и побочное, дающее заработок, независимо от главного занятия . (3)

Всего удалось выявить 49 лиц, причастных к частному оружейному производству, из них – 39 человек занимались изготовлением охотничьего оружия и оружейных частей как основным родом занятий и 10 – побочным (Приложение 1, 2). По месторасположению 18 человек проживали в Нагорной части, а 31 – в Заречной части поселка Ижевский завод. По возрасту можно выделить три группы: до 20 лет (6 человек – 12%); от 20 до 40 лет (24 человека – 49%) и от 40 и выше (19 человек – 39%). Самому молодому – 16 лет, самому старому – 73 года. Сельскими обывателями были записаны 39 человек, 7 крестьянами, 2 мещанами и один временный купец. Из общего числа выявленных родились в поселке Ижевский завод 38 человек (78%), пять человек (10%) в уездах Вятской губернии, по одному человеку из Казанской, Нижегородской, Пермской и Смоленской губернии. Основная часть занятых в производстве оружия была грамотной – 76%.

Подводя итоги можно говорить о том, что информация полученная из переписных листов даёт представление о социальном составе жителей Ижевского завода, вовлечённых в частное оружейное производство, восстанавливает их имена и род занятий. Основная часть представленных в данной работе сведений на данный момент не может быть восстановлена по другим выявленным источникам. 

Приложение 1

№ пп ФИО Род занятий (основной)
1. Алексеев Ефим Михайлович рабочий при частной оруж. мастерской
2. Аникин Петр Миркульевич слесарь охотничьих ружей
3. Антонов Михаил Гаврилович  отделка стволов на дому
4. Белянкин Пётр Михайлович рабочий в частном заводе по приготовлению охот. ружей
5. Березин Николай Ильич ружейный фабрикант
6. Березин Петр Ильич  слесарь на частной ружейной фабрике
7. Варламов Александр Егорович охот. части для ружей
8. Вятчанинов Семён Сергеевич рабочий в част. оруж. мастерской
9. Гладких Павел Иванович чернорабочий при частн. оруж. заводе
10. Евдокимов Адриан Никандрович  хозяин оружейной мастерской
11. Егоров Иван Амвросиевич сборка охот. ружей
12. Емельянов Иван Максимович слесарь при частной оруж. фабрике
13. Ефимов Сидор Ефимович полировщик у И.Ф. Петрова
14. Закоптелов Константин Николаевич  кузнец работает у сельского И.Ф.Петрова
15. Иванов Фёдор Петрович  рабочий в част. оруж. мастерской
16. Капустин Иван Егорович рабочий при частной оруж. мастерской
17. Ковычев Пётр Назарьевич слесарь в част. оруж. фабрике
18. Кощеев Иван Мартемьянович слесарь в част. оруж. фабрике
19. Леонтьев Павел Федорович  сверлильщик в частной фабрике
20. Лукашов Николай Арсентьевич работает в частн. оружейной мастерской
21. Мечков Афанасий Лаврентьевич слесарь в част. оруж. мастерской
22. Мещанкин Александр Лаврентьевич слесарь у И.Ф. Петрова
23. Михайлов Сергей Васильевич рабочий оружейной мастерской
24. Мотявин Иван Иванович слесарь на частной ружейной фабрике
25. Невлер Моисей Моисеевич частный оружейный мастер
26. Невлер Соломон Моисеевич токарь в вольной оружейной мастерской 
27. Нежечек Шлема Гирилевич  ружейная мастерская
28. Павлов Андрей Михайлович ложейник на частной оружейной фабрике
29. Петров Иван Михайлович работает на частной оруж. фабрике
30. Петров Иван Фёдорович  хозяин оруж. фабрики
31. Ситников Николай Львович сверлильщик в частной мастерской
32. Соболев Семён Степанович рабочий в мастерской охот. ружей
33. Третьяков Василий Владимирович рабочий в сверлильно-токарной мастерской оружейной фабрики
34. Третьяков Владимир Семёнович рабочий в сверлильно-токарной мастерской оружейной фабрики
35. Урвинцев Михаил Константинович полировщик частей ружей в своей мастерской
36. Черезов Константин Амвростевич рабочий в част. оруж. мастерской
37. Шляпин Александр Васильевич рабочий на частном оруж. заводе
38. Щелконогов Сидор Фёдорович слесарь у И.Ф. Петрова
39. Якунин Фёдор Васильевич  чернорабочий при частн. оруж. заводе

 

Приложение 2

№№ пп ФИО Род занятий (побочный)
1. Антипин Артемий Сергеевич изготовляет замки к ружьям
2. Городинов Кута Лукиянович делает ружья
3. Егоров Василий Иванович  хозяин ствольно-сверлильной мастерской
4. Иванов Константин Яковлевич слесарь-оружейник
5. Кашников Егор Иванович слесарь-оружейник
6. Маргазов Козьма Алексеевич мастер охотничьих ружей
7. Мизинцев Алексей Иванович  собирает ружья
8. Осинцев Иван Захарович заварка охотничьих ружей
9. Пахомов Иван Пантелеевич  сборка охот. ружей
10. Устюгов Герасим Филимонович мастер охотничьих ружей

(1) ЦГА УР, ф. 236, оп.1, д.6, л.296.

(2) Там же, л. 289, 313.

(3) ЦГА УР, ф. 236, оп.1, д.107, л.61

 

Содержание

Hosted by uCoz