Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Из истории образования Удмуртской автономии
(К 85-летию государственности Удмуртии) 


В период празднования 85-летия государственности Удмуртии предлагаем вниманию читателей выпуски исторической хроники событий, предшествующих созданию автономии удмуртского народа в 1918-1921 гг. Хроника подготовлена Е.М.Ушаковой, директором Центра документации новейшей истории УР, на основании архивных документов ЦДНИ УР, а также печатных изданий, иллюстрирована фотоматериалами из личного фонда доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки УАССР Н.П.Павлова.

Выпуск 2

III Всероссийский съезд удмуртов в сентябре 1919г. принял решение о переименовании Вотского (Удмуртского) отдела в Вотский Комиссариат при Наркомнаце РСФСР с местопребыванием в г.Сарапуле. Председателем коллегии Комиссариата был избран Трофим Кузьмич Борисов. Трофим Борисов - по собственному утверждению, "интеллигент из крестьян", врач, ученый-филолог, этнограф, публицист, уроженец д.Кизеково ныне Алнашского района. Вернувшись на родину в 1918г. после участия в войнах (империалистической и гражданской), Борисов стал председателем Елабужского уездного исполкома, революционного комитета, создателем и редактором первой большевистской газеты на удмуртском языке "Гудыри" ("Гром").

Представляя в Москве в Наркомнаце РСФСР осенью 1919г. решения III съезда удмуртов, Трофим Борисов познакомился с Иосифом Алексеевичем Наговицыным, работавшим в то время секретарем и заведующим земельной, продовольственной и кооперативной секциями Центральной школы советской и партийной работы.

Иосиф Наговицын - удмурт, уроженец д.Омутница ныне Глазовского района, был профессиональным революционером, членом РСДРП с 1905г. За активную революционную деятельность на Урале - в Екатеринбурге и Уфалей-Кыштыме в 1907г. он был арестован и сослан в Енисейскую губернию. Оттуда бежал и вновь был арестован. В 1913г. оказался за границей. В 1918г. вернулся из эмиграции.

Трофим Борисов пригласил Наговицына на работу в Вотский Комиссариат. Это предложение совпало с желанием самого Наговицына вернуться на родину, в Удмуртию. Он возглавил Вотский Комиссариат, а Трофим Борисов стал его заместителем.

В тяжелых условиях начинал свою деятельность Комиссариат: темнота, невежество, нищета, голод, болезни, гражданская война…

Одним из первых мероприятий по развертыванию среди удмуртского населения культурно-просветительской, пропагандистской работы стала организация Сарапульской партийной школы. В обращении Комиссариата к вотским секциям, ячейкам РКП(б) и исполкомам волостей 10 января 1920 г. говорилось: "Товарищи! Во всех организациях и учреждениях, работающих среди вотяков, замечается громадный недостаток, а иногда полное отсутствие более или менее опытных и осведомленных работников… Чтобы сдвинуться с мертвой точки требуются везде и всюду работники, а их нет. Своей главнейшей задачей в ближайшем будущем Вотский Комиссариат считает подготовку в кратчайший срок кадра работников из среды крестьян и рабочих - вотяков…"

Сарапульская партийная школа начала работу в феврале 1920г. К концу года было выпущено 218 человек, из них - 91 удмурт.

Сотрудники Вотского Комиссариата (среди которых был и известный впоследствии удмуртский поэт и ученый Кузьма Павлович Чайников - Кузебай Герд, возглавлявший в 1920г. издательский отдел) устраивали митинги и собрания, проводили беседы, направляли в волости агитаторов, организовывали курсы ликвидаторов безграмотности, избы-читальни, библиотеки, театральные и сельскохозяйственные секции, кружки художественной самодеятельности, издавали книги, плакаты, листовки на удмуртском языке. При издательском отделе Комиссариата был организован литературный кружок. Работала любительская театральная труппа. Созывались партийные и беспартийные конференции и съезды удмуртов.

 

Делегаты III Всероссийского съезда удмуртов. Сентябрь 1919 г.
(ЦДНИ УР, ф. 197, оп. 1, д. 558)

Иосиф Алексеевич Наговицын
(ЦДНИ УР, ф. 197, оп. 1, д. 486, л. 2)
Сотрудники Удмуртского Комиссариата. 1920 г.
(ЦДНИ УР, ф. 197, оп.1, д. 534)



Выпуск 1 - Выпуск 2 - Выпуск 3 - Выпуск 4

 

Hosted by uCoz