Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

К 70-летию со дня рождения Анатолия Ивановича Суханова

 

 

Анатолий Иванович Суханов

 

 

6 марта 2004г. исполнилось 70 лет со дня рождения Анатолия Ивановича Суханова, доктора исторических наук, преподавателя, заслуженного деятеля науки Удмуртской Республики. Несмотря на то, что прошло уже почти 15 лет после безвременной кончины Анатолия Ивановича, его с теплом вспоминают друзья, коллеги и многочисленные ученики.

Анатолий Иванович Суханов родился 6 марта 1934 года в д.Новая Кизнерка Кизнерского района Удмуртской АССР в крестьянской семье. В 1954 г. после окончания Можгинского педучилища по специальности «учитель начальной школы», он был призван в ряды Советской Армии, где получил квалификацию радиотелеграфиста. 

Отслужив в армии, А.И.Суханов успешно учится на историко-филологическом факультете Удмуртского государственного педагогического института (университет с 1972г.), а затем и в аспирантуре при кафедре истории СССР Московского областного пединститута им. Н.К.Крупской. В 1967 г. он возвращается в Ижевск, и, работая на историческом факультете Удмуртского пединститута, снискал заслуженное уважение коллег и учеников как талантливый педагог и учёный.

Ещё в годы учёбы Анатолий Иванович начал активную научно-исследовательскую деятельность. Сфера его научных интересов лежала в области истории рабочего класса Удмуртии и Уральского региона – на тот момент времени это был малоизученный материал, требующий глубокого осмысления. За годы учёбы в аспирантуре А.И.Суханов собрал и изучил большой архивный материал по теме диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук «Рабочий класс Удмуртской АССР в 1946-1965гг. (количественная и качественная характеристика)», которую успешно защитил в 1967г. В 1988г. (за год до смерти – 28 августа 1989г.) в Московском государственном историко-архивном институте А.И.Суханов защитил докторскую диссертацию по теме «Рабочий класс Советской Удмуртии. 1917-1980гг.»

На основе глубокого изучения документов архивов республики Анатолий Иванович выявил целый пласт нового материала, в результате чего он подготовил к публикации большое количество работ, посвящённых не только истории рабочего класса, но также и другим проблемам истории Удмуртии и Советского Союза. Среди наиболее известных – учебное пособие для школ Удмуртской АССР «История нашего края», монография «Рабочий класс Удмуртии (1917-1970)», научно-популярный исторический очерк «Рабочий класс Удмуртии. 1961-1986».

Анатолия Ивановича Суханова знали и как человека, безгранично преданного делу педагога. Многие из учеников помнят его, потому что «взяли у Анатолия Ивановича что-то неизмеримо большее, чем обычные занятия: и чутьё педагога, и тонкое понимание исторических событий современности, и частицу его культуры, ставшей их внутренней необходимостью, и чувство ответственности».

Об активной жизненной позиции и высоком авторитете А.И.Суханова говорит и такой факт: он не раз выдвигался на партийную работу, избирался секретарём партийной организации факультета, секретарём парткома Удмуртского государственного университета.

За заслуги в научной и педагогической деятельности Указом Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР Суханову А.И. присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Удмуртской АССР».

В Центре документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦДНИ УР) на государственном хранении находятся документы личного фонда А.И.Суханова. В состав фонда вошли различные документы, среди них – документы к биографии Анатолия Ивановича, документы его научной, преподавательской, исследовательской деятельности. Материалы личного фонда А.И.Суханова раскрывают его как человека трудолюбивого, добросовестного, разносторонне талантливого, и, несомненно, представляют большой интерес для учёных-историков, краеведов, студентов. Эти документы позволят на долгие годы сохранить светлую память об Анатолии Ивановиче Суханове.

Заместитель начальника отдела информации
и публикации документов Центра документации
новейшей
истории Удмуртской Республики
Зайцева Лилия Юрьевна

 

 

Hosted by uCoz