Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 К 75-летию со дня рождения Михаила Фёдоровича Муравьёва

Михаил Фёдорович Муравьёв

 

 

7 февраля 2004 года исполнилось 75 лет со дня рождения Михаила Фёдоровича Муравьёва – хирурга-практика, учёного, преподавателя  и  общественного деятеля, внесшего большой вклад в развитие хирургии. Его многогранная деятельность снискала заслуженное уважение коллег, учеников и многочисленных пациентов.  Разработанные им новые методы диагностики, лечения и профилактики тяжёлых сосудистых заболеваний заняли прочное место в арсенале терапевтических и хирургических мероприятий не только в нашей республике, но и далеко за её пределами.

В Центре документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦДНИ УР) на государственном хранении находятся  документы личного фонда М.Ф.Муравьёва, они были переданы  в архив его дочерью – Еленой Михайловной Виноходовой, за что сотрудники архива выражают ей искреннюю признательность.  В состав фонда вошли различные документы, среди них – документы к биографии Михаила Фёдоровича (автобиографии, почётные грамоты, дипломы, личная переписка и др.), документы научно-методической, преподавательской деятельности и деятельности в Комитете защиты мира, а также фотографии, медали, нагрудные знаки. Эти и другие документы рассказывают о судьбе человека, преданно служившего любимому  и, бесспорно, очень важному делу – хирургии.

Муравьёв Михаил Фёдорович родился 7 февраля 1929 года  в деревне Лынвай  Старозятцинской  волости Ижевского уезда (ныне Якшур-Бодьинский район Удмуртской Республики), в крестьянской  семье. После окончания средней школы в 1948 году он поступил в Ижевский государственный  медицинский институт (с 1993г. – Ижевская государственная медицинская академия), где проучился 4 года, а с 1954 года продолжил учёбу на Военно-медицинском факультете Куйбышевского медицинского института. После его окончания служил  в должности врача в различных воинских частях Советской Армии на территории России и Эстонии.

С 1957 года  и до конца жизни (22.10.1993г.) трудовая деятельность Михаила Фёдоровича была связана с Ижевским государственным медицинским институтом. После окончания клинической ординатуры с 1959 года он  работает в ИГМИ ассистентом кафедры, затем с 1966 года – доцентом кафедры госпитальной хирургии. В 1971 году организует кафедру травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, а в 1972 году становится заведующим этой кафедры, где работает в течение 8 лет. С 1980 по 1993 годы заведовал кафедрой общей хирургии Ижевской государственной медицинской академии. В 1964 году  защитил кандидатскую, а в 1970 году – докторскую диссертацию.

Михаил Фёдорович был учёным и хирургом с огромной широтой знаний. Под его руководством на кафедре разрабатывались диагностика, лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний хирургического профиля. Также были внедрены новые способы диагностики и лечения гнойно-септических заболеваний. Приоритетным для кафедры явилось применение магнитного поля. М.Ф. Муравьёв впервые разработал методику магнитотерапии сосудистых заболеваний нижних конечностей, получившую признание не только в нашей стране, но  и за рубежом. Им была  создана  целая школа хирургов – магнитологов, флебологов, сердечно-сосудистых хирургов. Среди его учеников – А.А.Киршин, Е.Г.Одиянков, А.А.Морозов, Ю.Г.Одиянков, Ю.Д.Бендерский, И.И.Фахреев и др.

М.Ф.Муравьёв  является автором 317 научных работ, 2 изобретений, более 10 рацпредложений. Под его руководством издано 5 научных сборников, выполнены 3 докторские и 15 кандидатских диссертаций. Он был председателем проблемной комиссии по хирургии, многие годы являлся председателем Удмуртского республиканского комитета защиты мира.

За успехи в магнитобиологии и в других областях хирургии М.Ф.Муравьёву в 1967г. присвоено почётное звание «Заслуженный врач РСФСР», в 1989г. – почётное звание «Заслуженный деятель науки Удмуртской АССР», в 1994 г. – звание Лауреата Государственной премии Удмуртской Республики (посмертно).

Коллеги Михаила Фёдоровича пишут, что его отличала особая терпимость, доброжелательность и высокое чувство долга по отношению к своим пациентам. Нужно сказать, что за помощью к нему обращались со всего Советского Союза. В ЦДНИ УР хранятся три тома писем М.Ф.Муравьёву от пациентов, лечебных учреждений СССР с просьбами, благодарностями, вопросами о лечении трофических язв и тромбофлебитов, на большинстве из них стоит пометка «дан ответ», или «дан вызов».

Многие письма присланы людьми, уже отчаявшимися выздороветь: «Мне посоветовали обратиться к Вам, и я была бы безмерно благодарна за ответ на мой давнишний, мучительный вопрос, а может и советы, как облегчить неизлечимую, обречённую на нетрудоспособность болезнь». Много писем написаны с чувством искренней благодарности: «Только Вы помогли мне стать обратно рабочим человеком, за что я вечно благодарю Вас и перед Вами в большом долгу», «…за всё – за умение, человечность, внимание к больным – Вам огромное спасибо и низкий поклон».

Профессор М.Ф.Муравьёв рано ушёл из жизни, в возрасте 64 лет, но сделал очень многое. Он всегда был и будет примером беззаветного служения медицине и высокой степени самопожертвования.

 

Заместитель начальника отдела информации
и публикации документов Центра документации
новейшей
истории Удмуртской Республики
Зайцева Лилия Юрьевна

 

 

Hosted by uCoz