Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 Об открытии в ГУ «ЦДНИ УР»
выставки документов «Влюбленная в удмуртский народ»:
к 85-летию со дня рождения ученого-литературоведа, фольклориста, переводчика и педагога Н. П. Кралиной»

 


8 сентября 2008 г. в государственном учреждении «Центр документации новейшей истории УР» в рамках цикла «Из собрания личных фондов ГУ «ЦДНИ УР» открылась выставка документов «Влюбленная в удмуртский народ», посвященная 85-летию со дня рождения Надежды Петровны Кралиной. 

На ней представлены 54 экспоната – документы, фотографии и печатные издания из личного фонда Н. П. Кралиной, который поступил на хранение в ГУ «ЦДНИ УР» в 2002 г.

Выставка состоит из 3 разделов:

1. Детство и юность;
2. Ученый-литературовед, фольклорист, переводчик, педагог;
3. Партийный и общественный деятель.

Надежда Петровна Кралина – известный ученый-литературовед, фольклорист и публицист, кандидат филологических наук, лауреат Государственной премии УАССР, ею написано и издано более трех десятков отдельных книг художественных переводов с удмуртского языка, собственных произведений и научных изданий, более пятидесяти статей и публикаций в различных сборниках, центральных и республиканских журналах и газетах. Наиболее популярны сегодня подготовленные Н. П. Кралиной «Пословицы и поговорки удмуртского народа», «Сто сказок удмуртского народа», «Удмуртские народные сказки», «Мифы, легенды и сказки удмуртского народа».

За успешную работу по подготовке научно-педагогических кадров, за большой вклад в развитие и пропаганду удмуртской и советской литературы Надежда Петровна была удостоена званий «Заслуженный деятель культуры Удмуртии» и «Ветеран труда». Она награждена Почетным жетоном и Почетной медалью Советского Фонда Мира, юбилейным значком ЦК ВЛКСМ, почетными грамотами Президиума Верховного Совета УАССР, Министерства просвещения РСФСР, Министерства просвещения УАССР и др.

Посетители выставки могут ознакомиться с документами биографического характера – характеристикой, дипломом лауреата Государственной премии Удмуртской АССР, членским билетом Литературного фонда Союза писателей СССР, почетными грамотами, поздравительными адресами Н. П. Кралиной и др., а также с документами, характеризующими научную и творческую деятельность литературоведа: рукописью воспоминаний о комсомольской юности, статьей о строителях железной дороги «Ижевск – Балезино», печатными изданиями ее работ и др.

Из экспонатов выставки:

Диплом лауреата Государственной премии Удмуртской АССР Н. П. Кралиной.29 октября 1986 г.
ГУ «ЦДНИ УР», ф. 4965, оп. 1, д. 10, л. 1-4.


Членский билет Литературного фонда Союза писателей СССР
 Н. П. Кралиной. 28 ноября 1959 г.
ГУ «ЦДНИ УР», ф. 4945, оп. 1, д. 13, л. 1-8.


Депутатский билет Н. П. Кралиной, депутата Ижевского
городского Совета депутатов трудящихся
Удмуртской АССР. 1957 – 1960 гг.
ГУ «ЦДНИ УР», ф. 4945, оп. 1, д. 12, л. 1-2 .

Главный специалист ГУ "ЦДНИ УР"
Ф. Н. Пузанова

 

Hosted by uCoz