Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

 Об открытии в читальном зале ЦДНИ УР выставки фотодокументов
«Сарапул: каменная летопись»

 

16 августа в читальном зале Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики открылась фотовыставка «Сарапул: каменная летопись». Это третья выставка из цикла "Города Удмуртии – в фотографиях".

 На ней представлены фотоматериалы архивных фондов ЦДНИ УР, ЦГА УР и Архивного отдела администрации г.Сарапула. Материалы выставки – фотографии улиц, площадей, купеческих домов, административных зданий, церквей, памятников города Сарапула – рассказывают о  городе, богатом историческими и культурными традициями.

Экспонируемые фотоматериалы отражают архитектурную историю города конца XIX – начала XXI века, они выделены в следующие разделы:

1. Улицы Сарапула. Облик дореволюционного города.

2. Общественные здания. Учебные заведения.

3. Дома купцов и промышленников.

4. Церкви. Исторические памятники.

 

Дошедшие до нас первые письменные сведения о Сарапуле относятся к XVI веку. Выгодное в географическом отношении положение города на пересечении важных транспортных артерий  превратило Сарапул сначала в центр уезда – в 1780 году, а затем, к середине XIX века – в центр всего Среднего Прикамья. Сарапул становится городом-купцом с развитой кожевенно-обувной промышленностью, богатой торговлей. О былом его богатстве и значимости для огромной страны свидетельствуют сегодня многочисленные памятники архитектуры, впитавшие в себя историю этого города.

Многие дома-долгожители уже прошли проверку временем – им всем по сто и более лет. Это роскошные особняки Корешева, Башенина, Пешехонова, Бодалёва, Дедюхиных и других купцов, известных далеко за пределами родного Прикамья. До наших дней  хорошо сохранились многие административных здания и здания учебных учреждений.  Некогда Сарапул украшали более 30  церквей. Сегодня сохранились и действуют Воскресенская церковь, построенная в начале XIX века, и церковь Ксении Петербургской начала XX века, восстановленная прихожанами в 1990 году.

Экспонаты выставки представляют интерес для широкой аудитории.

Из экспонатов выставки:

 

Здание Городской Администрации
(бывшее здание Окружного суда,
построенного в 1874г.).  [1980-е гг.]
ЦДНИ УР, ф.103, оп.3, д.794.

 

Дача П.А. Башенина.1904г.
(Сейчас–один из корпусов детского
санатория) [1980г.]

ЦДНИ УР, ф.103, оп.3, д.796.

 

Улица Труда. Современный вид.
Фото из фондов  архивного  отдела
 Администрации г. Сарапула.

 

Церковь Ксении Петербургской. Начало XXв.[2002г.]
Фото из фондов  архивного  отдела
 Администрации г. Сарапула.

 

 

Заместитель начальника отдела информации
и публикации документов ЦДНИ УР
Л.Ю.Зайцева

 

Hosted by uCoz