Архивная служба Удмуртской Республики Rambler's Top100

Гостевая книга

Удмуртия: путь длиною в век, 1901-2000 гг.

 

выставка

21 июля  2003 г. в читальном зале Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики открылась стационарная  документальная выставка "Удмуртия: путь длиною в век, 1901-2000 гг.", подготовленная в рамках реализации Республиканской программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2003 год.

Представленные на выставке архивные материалы  отражают основные моменты сложной и противоречивой истории Удмуртии ХХ века. На 7 планшетах демонстрируются сканированные копии 180-ти документов, фотографий, материалов периодической печати, отложившиеся в 26 архивных фондах, а также в составе книжного и газетного фондов Научно-справочной библиотеки ЦДНИ УР.

На первом (заглавном) планшете  размещены название выставки, эпиграф и изображение памятника-монумента "Навеки с Россией" в г.Ижевске.

Второй планшет  ("Перелом эпох") посвящен общественно-политическому и социально-экономическому развитию Удмуртии в период с 1901 по 1919гг. С наибольшей  полнотой освещаются события, связанные с  установлением Советской власти   и Гражданской войной на территории Удмуртии.

Документы, экспонируемые на третьем планшете ("Самоопределение"), свидетельствуют  о долгом и  трудном пути удмуртского народа  к     обретению своей национальной государственности. Представлены основные вехи национально - государственного строительства в период с 1917 по 1939гг.

Четвертый планшет ("Большой скачок") посвящен  кардинальным преобразованиям  в экономической и культурной жизни Удмуртии в 1920-1930-е гг.  Демонстрируются также документы, отражающие трагические страницы истории  Удмуртии  этого периода: раскулачивание, репрессии, преследование национальной интеллигенции, разрушение  православных храмов.

На пятом планшете ("Великая Отечественная…") с помощью архивных документов военных лет  и текстовой информации  показан вклад жителей Удмуртии в  Победу  над фашистской Германией.

Шестой  планшет ("Возрождение. Застой. Перестройка") охватывает значительный и богатый  событиями период истории Удмуртии со второй половины 1940-х до конца 1980-х гг.  Документальные материалы, наряду с успехами в экономике и культуре,  фиксируют усиливающиеся с 1970-х гг. негативные тенденции в общественно-экономическом развитии,  а также безуспешные попытки  преодоления  кризисных явлений путем реформирования советской системы.

 

ХХ век  завершался столь же бурно и стремительно, как и начинался.  Последнему десятилетию века посвящен седьмой (заключительный) планшет ("Время перемен"). Представленные документы отражают события "бархатной" революции начала 1990-х, политические и экономические преобразования, новый этап  национально-государственного строительства, трудности переходного периода и др.    

Выставка предоставляет уникальную возможность прикоснуться  к истории Удмуртии минувшего века, не спеша пролистать ее  героические и трагические страницы.

А.Б. Дерюшев,
начальник отдела
информации и публикации
документов ЦДНИ УР 

 

 

 

выставка

 

Hosted by uCoz